$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 30 апреля: Фирташа не экстрадируют, США предлагают выделить Украине деньги на оружие, в зоне АТО участились обстрелы G

Дайджест 30 апреля: Фирташа не экстрадируют, США предлагают выделить Украине деньги на оружие, в зоне АТО участились обстрелы Австрийский суд принял решение не экстрадировать Дмитрия Фирташа в США
Фото: ghall.com.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 30 апреля 2015 года.

Фирташ остается в Австрии

Фото: Leshchenko / Twitter Фото: Leshchenko / Twitter

Суд в Вене рассматривает вопрос об экстрадиции Фирташа в США, где его подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Под арестом в Австрии Фирташ находится с марта 2014 года. Суд уже выслушал позицию адвоката, самого Фирташа, экс-президента Украины Леонида Кравчука, а также экс-главы Администрации Президента, народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина. Вместе с тем, судья отказался допросить главу СБУ Валентина Наливайченко, сославшись на то, что суд выслушал тех свидетелей, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции. Бизнесмен обвинения в подкупе отрицает, а его защита настаивает на политической подоплеке дела и призывает не экстрадировать его в Америку. Что суд и решил. Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Такое решение вечером в четверг, 30 апреля, огласил судья Кристоф Бауэр. 

Фирташа суд постановил не экстрадировать в США. От Наталья Непряхина которая на процессе

Posted by Валерій Калниш on 30 Апрель 2015 г.

Конгрессмены США готовы выделить деньги на оружие для Украины

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Комитет Вооруженных сил США при нижней палате Конгресса одобрил бюджет в размере $200 млн на поставки в Украину защитного летального оружия. В тексте принятого акта сообщается, что глава комитета республиканец Вильям Тронберри совместно с представителем Демократической партии Адамом Смитом предлагают одобрить поставки летального оружия оборонительного характера для украинской армии и сил правопорядка. "Тронберри по-прежнему обеспокоен тем, что президент Обама не сделал достаточно для обеспечения военной подготовки и помощи для Украины, чтобы дать ей возможность лучше защищать себя и увеличить цену для России за вовлечение в столь агрессивные действия против Украины", — говорится в заявлении. Поправки в бюджет пройдут голосование в Конгрессе, после чего их направят на подпись президенту Бараку Обаме.

Канада даст Украине $14 миллионов помощи

Фото: focus.ua Фото: focus.ua

Министр иностранных дел Канады Роб Николсон заявил о предоставлении Украине финансовой помощи в размере $14 млн. В четверг Николсон встретился с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Министр рассказал, что $8 млн предназначены для финансирования борьбы с торговлей детьми и подростками, $3 млн – для иммунизации против полиомиелита, $1,6 млн – на юридическое представительство и помощь в защите прав человека. Кроме того, Канада выделит средства для поддержки образования в судебной сфере. Канада уже инвестировала $400 млн в качестве помощи Украине для экономической стабилизации и проведения реформ.

В зоне АТО участились обстрелы

30 апреля в зоне проведения Антитеррористической операции значительно выросло количество обстрелов позиций украинских войск. По состоянию на 18 часов зафиксировано 50 обстрелов со стороны боевиков. В Донецкой области возле поселка Опытное боевики 15 раз открывали огонь по украинским позициям из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, танков, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Эти же виды оружия террористы применяли во время обстрелов в районе населенных пунктов Авдеевка, Гранитное, Чермалык, Артемово, Опытное, Луганское, Ленинское, Лозовое и Мирное.

30 квітня у зоні проведення Антитерористичної операції значно збільшилася кількість обстрілів позицій Українських військ...

Posted by Прес-центр АТО on 30 Апрель 2015 г.

В плену у боевиков все еще остается 399 украинских военных

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Экс-президент Леонид Кучма, представляющий Украину на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, рассказал о том, что в плену у боевиков содержатся еще 399 человек и еще 1460 числятся пропавшими без вести. Вопрос освобождения заложников обсуждался во время вчерашней видеоконференции участников переговорной группы. По словам Кучмы, участники переговоров договорились о создании рабочих подгрупп, которые займутся решением вопросов безопасности, социальными, политическими и гуманитарными проблемами. Кучма отдельно отметил, что украинская сторона настаивает на том, чтобы во главе каждой подгруппы стоял представитель ОБСЕ, а представители сепаратистов с этим пока не согласны.

Боевики дерутся друг с другом

По данным группы "Информационное сопротивление", несколько дней назад в Калиновке Донецкой области местная "военная комендатура" задержала четверых боевиков из "армии ДНР" за мародерство, а три дня назад боевики из того же бандформирования "ДНР" отбили арестованных мародеров. В ходе перестрелки был убит представитель "комендатуры", в связи с чем в течение последних трех дней ее "представители" проводили опознание нападавших.  Отмечается, что в результате возникла еще одна перестрелка, в которой погибли двое боевиков "ДНР" и один "сотрудник комендатуры". 

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска продолжают интенсивную пере...

Posted by Дмитрий Тымчук on 29 Апрель 2015 г.

Пожар в зоне отчуждения практически потушен

Фото: mns.gov.ua Фото: mns.gov.ua

Заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николай Чечеткин прогнозирует, что пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области будет полностью ликвидирован через один-два дня. "Еще сутки-двое мы будем проводить меры до полной ликвидации", – сказал Чечеткин. По его словам, на данный момент открытых очагов огня на месте происшествия не осталось. "Очагов открытого огня в районе пожара нет. Сейчас в зоне пожара наблюдается только тление пеньков, травы и лесного настила", – рассказал Чечеткин.

"Ночные волки" перешли границу

Фото: 112.ua Фото: 112.ua

Российским байкерам из мотоклуба "Ночные волки" удалось пересечь границу с Европейским союзом. Об этом заявил лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. "Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург", – говорится в сообщении мотоклуба. Отмечается, что после пересечения границы российские байкеры отправились по запланированному маршруту. "Цель – Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", – сообщает официальный блог "Ночных волков".

Модная вышиванка

Фото: cuturie.com.ua Фото: cuturie.com.ua

Украинский традиционный костюм оказался в центре внимания в мире моды, пишет модный журнал Vogue. Элементы украинской национальной одежды и раньше появлялись в центре международной моды, но в последнее время они "надежно поселились в шкафах" модниц, отмечает автор статьи. "Украинцы имеют уникальный метод украшения одежды вышивкой, и это всегда поражало меня", – заявила дизайнер Вита Кин, которая использовала элементы украинской национальной одежды в своей коллекции. "Я думаю, что все виды вышиванки чрезвычайно красивы, и я горжусь тем, что люди носят их, но для меня мода – это не очевидное культурное проявление. Я думаю, что это связано с происходящим в украинской политике", – заявила журналу креативный директор Mercedes-Benz Kiev Fashion Days Дарья Шарапова.

"Сука! Верни мне сумочку!"

В США стрингера российского англоязычного канала Russia Today ограбили во время прямой трансляции протестов в Балтиморе. Сотрудница российского СМИ снимала репортаж, посвященный реакции афроамериканцев на действия полицейского, но ее окружили участники беспорядков и вскоре с криками "Сука! Верни мне сумочку!" она уже гналась за ограбившим ее человеком. Затем журналистка со слезами требовала у полиции, задержавшей ограбившего ее афроамериканца, вернуть ее вещи. 

Видео: Matthew Keys / YouTube