$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Деканоидзе: 9 мая в Украине были задержаны около 100 человек

Деканоидзе: 9 мая в Украине были задержаны около 100 человек В течение дня в Украине задержаны около 100 человек
Фото: kmu.gov.ua

Большинство задержанных 9 мая подозреваются в мелком хулиганстве, сообщила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

В ходе празднования Дня Победы в Украине задержаны около 100 человек.

Об этом на брифинге в Киеве сообщила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По всей стране 9 мая задержаны около 100 человек. В Днепропетровске, в Николаеве, в Одессе – 14 человек, например, в Киеве – тоже около 10 человек, в Херсоне – два человека. Возбуждены два уголовных дела во Львове и в Черкассах, где тоже была маленькая потасовка между активистами", – сказала Деканоидзе.

Она подчеркнула, что большинство задержанных подозреваются в мелком хулиганстве.

По ее словам, безопасность во время массовых мероприятий сегодня обеспечивали около 17 тыс. правоохранителей.

В Украине сегодня отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. До 2015 года в государстве, как и во многих других бывших странах Советского Союза, отмечали День Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в ряде городов прошли потасовки на памятных акциях. Так, в Киеве возле Мемориала Вечной Славы произошел конфликт с участием радикальных националистов, развернувших красно-черный флаг, и людьми, возлагавшими цветы к монументу. Кроме того, во время возложения цветов к Мемориалу Славы потасовка была и в Харькове, где поссорились проукраинские активисты и участники шествия с георгиевскими лентами. Во Львове полиция дубинками разогнала акцию националистов, пытавшихся снести памятник советскому писателю Степану Тудору. 

Материалы по теме