$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

НАБУ: Экс-директора филиала "Укрзалізниці" задержали по подозрению в растрате 20 млн грн

НАБУ: Экс-директора филиала "Укрзалізниці" задержали по подозрению в растрате 20 млн грн НАБУ готовит ходатайство в суд об избрании задержанному госслужащему меры пресечения
Фото: nabu.gov.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает бывшего директора предприятия "Укрзалізничпостач" в закупке продукции по завышенной цене.

Экс-директора филиала "Укрзалізниці" – предприятия "Укрзалізничпостач"   задержали по подозрению в растрате 20 млн грн. Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"Экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительному сговору с поставщиком, в результате чего госпредприятию "Укрзалізничпостач" был причинен ущерб на сумму более 20 млн грн", – говорится в сообщении.

Бывшего госчиновника подозревают в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Детективы НАБУ готовят ходатайство в суд об избрании задержанному меры пресечения.

24 октября в государственной фискальной службе заявили, что "Укрзалізниця" не уплатила 2 млрд грн налогов в 2013–2015 годах. В госпредприятии признали только факт неуплаты 2,4 млн грн из указанной суммы.  

22 октября в Службе безопасности Украины сообщили, что чиновники "Укрзалізниці" присвоили 100 млн грн. 

Днем ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что на госпредприятии проходят обыски по подозрению в нанесении государству ущерба в 23,8 млн грн.

Материалы по теме