$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Павловский о Сенцове: Он просто не дождется выбора Кремлем удобного момента, чтобы совершить акт гуманизма

Политолог Павловский о Сенцове: Он просто не дождется выбора Кремлем удобного момента, чтобы совершить акт гуманизма Сенцов содержится в российском Лабытнанги
Фото: ЕРА

Российский политолог Глеб Павловский считает, что российские власти могут принять решение дать умереть украинскому политзаключенному Олег Сенцову, который объявил голодовку в колонии РФ.

Объявивший голодовку украинский политзаключенный Олег Сенцов может не дожить до момента, когда власти РФ согласятся его освободить. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Глеб Павловский.

"Логики здесь искать нельзя. Должна возникнуть ситуация, в которой власть вынуждена действовать логично, так или иначе. Пока с ее точки зрения эта ситуация не возникла. Но дело неумолимо движется к тому, что человек умрет. Он просто не дождется выбора Кремлем удобного момента для того, чтобы совершить акт гуманизма", – сказал он.

По словам политолога, рассчитать этот момент "очень трудно".

"На этом уровне голодания начинается парадоксальная реакция организма, и просто даже выход тоже небезопасен. Поэтому здесь проблема", – отметил Павловский.

Он считает, что решение по Сенцову в Кремле еще не принято.

"Решение не принято – это значит, что решают – может быть дать ему умереть", – сказал политолог.

Режиссер был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается. К режиссеру не допускают украинского омбудсмена Людмилу Денисову

26 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Но в Кремле пояснили, что письмо Ягланда не может служить основанием для такой меры.