$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Украине ежемесячно смогут вакцинировать от COVID-19 по 5 млн человек – Ляшко

В Украине ежемесячно смогут вакцинировать от COVID-19 по 5 млн человек – Ляшко Если в Украине будет достаточно вакцин и желающих их получить, Минздрав сможет провести до 10 млн вакцинаций в месяц, заявил Ляшко
Фото: kmu.gov.ua
5 млн прививок против коронавирусной инфекции украинские медики смогут делать без привлечения кабинетов для вакцинации. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

После старта вакцинации от COVID-19 в Украине медработники смогут делать по 5 млн прививок ежемесячно. Об этом 4 февраля заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью медицинскому эксперту Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Катерине Булавиновой, которое транслировалось на странице UNICEF Ukraine в Facebook.

По словам Ляшко, такое количество людей можно будет вакцинировать без привлечения стационарных кабинетов для прививок.

"Если у нас будет нормальное количество вакцин и будет ажиотаж, мы сможем включить еще 5 млн прививок", – заявил главный санврач.

В Украине вакцинация пока не начиналась. Согласно национальному плану, 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией в течение 2021–2022 годов. 29 января его одобрила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Согласно национальному плану иммунизации, на первом этапе планируют привить 367,5 тыс. человек.

Ляшко рассказывал, что первая партия вакцины в рамках глобальной инициативы COVAX поступит в Украину ориентировочно 15 февраля. Речь идет о 117 тыс. доз мРНК-вакцины от Pfizer/BioNTech.

Всего в рамках COVAX Украина рассчитывает на бесплатную поставку 16 млн доз вакцины, сообщали в Минздраве.

1,9 млн доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Минздрав планирует закупить у украинской компании "Лекхим", которая получила квоту на ввоз в Украину 5 млн доз вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии 2021 года. Ожидается, что первые 700 тыс. доз поставят в Украину до конца февраля.

25 января президент Украины Владимир Зеленский анонсировал получение страной "первого миллиона" доз вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 "от ведущей мировой компании". Он высказал уверенность, что вакцинация начнется в феврале.

29 января Зеленский подписал закон, позволяющий зарегистрировать в Украине вакцины от коронавируса. Документ, в частности, запрещает регистрацию препаратов, разработанных в стране-агрессоре (России).

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным агентства Bloomberg, на 4 февраля в мире сделали уже более 108 млн прививок от коронавируса, кампании стартовали в 67 странах.