$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Запорожье открыли уголовное производство по факту пяти случаев заболевания ботулизмом

В Запорожье открыли уголовное производство по факту пяти случаев заболевания ботулизмом В Запорожье 12 июня пять человек госпитализировали с ботулизмом
Фото: ЕРА

На протяжении последних дней в Запорожскую областную инфекционную больницу доставлено пять жителей Запорожья с диагнозом ботулизм, что свидетельствует о распространенности нарушения санитарных норм в городе, отметили в прокуратуре области.

По фактам заболеваний ботулизмом в Запорожской области полиция 14 июня открыла уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области. 

"На протяжении последних дней в областную инфекционную больницу доставлено пять жителей Запорожья с диагнозом ботулизм, что свидетельствует о распространенности нарушения санитарных норм в городе", – говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса (нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний).

12 июня в Запорожье с диагнозом ботулизм в реанимацию попали пять человек13 июня в Горишних Плавнях Полтавской области от ботулизма умер 57-летний мужчина. 

8 июня в Сумах от ботулизма умер 38-летний мужчина, который употреблял вяленую рыбу.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщала 7 июня, что за неделю было зафиксировано еще два случая заболевания ботулизмом – у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области. 

До этого в Киеве зафиксировали три случая заболевания ботулизмом, в том числе один – со смертельным исходом. Заболевшие употребляли вяленую рыбу промышленного производства, которую купили в торговой сети столицы.

12 июня в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что обратились к международным организациям с просьбой помочь в закупке препаратов для лечения ботулизма, поскольку в Украине они отсутствуют.

Ботулизм – острое инфекционное заболевание, которое может иметь летальный исход. Возбудителем являются бактерии, выделяющие токсины, которые приводят к нервному параличу.