$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Блокада Донбасса затронула контрабанду из Китая в Европу, вот это уже действительно страшно – Небоженко G

Блокада Донбасса затронула контрабанду из Китая в Европу, вот это уже действительно страшно – Небоженко Небоженко: В Европе подобное последний раз было в Югославии в 19911994 годах
Скриншот: hromadske.tv / YouTube

Блокада Донбасса мешает транзиту грузов, не имеющих отношения ни к Украине, ни к России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Из-за блокады Донбасса была нарушена контрабанда грузов, которую контролируют иностранные криминальные структуры, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Блокада Донбасса затронула контрабанду из Китая в Европу, вот это уже действительно страшно. Это огромный контрабандистский узел, который проходил как раз через восток Украины. В Европе подобное последний раз было в Югославии в 1991–1994 годах. Блокада на Донбассе мешает транзиту грузов, которые не имеют никакого отношения ни к Украине, ни к России. Там замешаны серьезные криминальные структуры, которые гонят все – от мебели до наркотиков", – подчеркнул Небоженко.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что блокада отрицательно сказывается на деятельности предприятий, зависимых от поставок из оккупированных территорий, а в итоге – на энергоснабжении украинских городов.

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал блокаду "авантюрой" и возложил ответственность за нее на партию "Самопоміч" и ее парламентскую фракцию.