$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мотузяник заявил, что ВСУ готовы к прекращению огня в зоне АТО с 1 апреля

Мотузяник заявил, что ВСУ готовы к прекращению огня в зоне АТО с 1 апреля Мотузяник: Мы готовы и к отводу, и к одностороннему прекращению огня, которое на сегодняшний день и так выполняется
Фото: uacrisis.org

И Вооруженные силы Украины, и другие силовые ведомства, задействованные в антитеррористической операции, готовы к выполнению всех решений Минской группы, заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Украинская сторона готова к выполнению договоренностей о прекращении огня в зоне антитеррористической операции (АТО) с 1 апреля, которые были достигнуты 29 марта в Минске в ходе заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сказал спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник во время брифинга 30 марта, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Решения Минской группы я не уполномочен комментировать, однако еще раз хочу отметить, что и Вооруженные силы Украины, и другие силовые ведомства, задействованные в АТО, готовы к выполнению всех решений Минской группы, которые будут приняты. Мы готовы и к отводу, и к одностороннему прекращению огня, которое на сегодняшний день и так выполняется", – отметил он.

Мотузяник добавил, что украинская сторона ожидает аналогичных шагов со стороны боевиков.

29 марта пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что трехсторонняя контактная группа согласовала соблюдение режима прекращения огня на Донбассе, которое должно вступить в силу с 1 апреля 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже неоднократно договаривались о перемирии. Последний раз – накануне новогодних праздников, 24 декабря 2016 года. В штабе АТО неоднократно заявляли, что боевики не соблюдают режим прекращения огня на Донбассе, в январе в ОБСЕ сообщили об обострении ситуации в зоне боевых действий.