$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На горловском направлении противник тщетно пытался вытеснить подразделения ВСУ – штаб операции Объединенных сил

На горловском направлении противник тщетно пытался вытеснить подразделения ВСУ – штаб операции Объединенных сил Боевики обстреляли из минометов жилые дома в поселке Зайцево
Фото: Операція об'єднаних сил / Facebook

В районе населенных пунктов Зайцево, Шумы и Новгородское боевики вели огонь из минометов и артиллерии по позициям ВСУ, однако не смогли выбить украинских военных с занимаемых позиций, рассказали в штабе ООС.

По данным украинской разведки, за последние сутки в районе операции Объединенных сил (ООС) ранено трое пророссийских боевиков, один уничтожен и трое взяты в плен, сообщил 21 мая пресс-центр штаба операции ОС в Facebook.

"На горловском направлении, в районе населенных пунктов Зайцево, Шумы, Новгородское противник под прикрытием огня из минометов и артиллерии тщетно пытался вытеснить подразделения наших войск с занимаемых позиций. При этом оккупанты в нарушение норм международного гуманитарного права вчера, в пять утра 20 мая, открыли плотный минометный огонь по жилым домам поселка Зайцево", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, на донецком направлении ведутся активные боевые действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка. На мариупольском направлении продолжаются бои в районе населенных пунктов Водяное и Широкино.

Со стороны военнослужащих ООС потерь нет.

Утром 21 мая штаб операции Объединенных сил сообщил, что поздно вечером 20 мая разведывательно-диверсионная группа 46-го отдельного штурмового батальона "Донбасс" убила одного боевика и взяла в плен еще троих.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.