$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Отец Гриба сообщил, что в российском СИЗО украинцу не дают лекарства, за которые он сам заплатил

Отец Гриба сообщил, что в российском СИЗО украинцу не дают лекарства, за которые он сам заплатил Игорь Гриб: Павел купил лекарства за свой счет, но их ему не дают
Фото: Ирина Ромалийская / Facebook

Более трех месяцев родители удерживаемого в СИЗО Краснодара украинца Павла Гриба не знают о состоянии его здоровья, заявил отец Игорь Гриб.

Удерживаемому в российском СИЗО украинцу Павлу Грибу не дают даже те лекарства, за которые он сам заплатил. Об этом его отец Игорь Гриб рассказал в интервью изданию УНН.

"Уже прошло больше трех месяцев, и мы не знаем, как родители, о состоянии Павла ... Вы знаете, врачей не пустили и, по информации консулов, которые там были, Павел купил лекарства за свой счет, но их ему не дают", – сообщил отец Гриба. 

Он не знает, каким образом сыну удалось купить лекарства. Игорь Гриб также отметил, что выводы о состоянии здоровья его сына, представленные российской стороной, не учитывают те заболевания, которые у него были диагностированы ранее.

"Были поставлены не те диагнозы, которые реально существуют. Скажем так, они сделали заключение, что он здоров и никакая болезнь не несет его жизни никакой угрозы", – подчеркнул отец.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО КраснодараВ РФ украинца обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

20 ноября украинский консул встретился с Грибом, однако пообщаться им удалось только семь минут. Дипломат отметил ухудшение состояния здоровья украинца.

21 ноября Министерство иностранных дел Украины в очередной раз потребовало от России предоставить допуск на обследование украинскими врачами Гриба.