$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пархоменко о переговорах по миротворцам на Донбассе: Путин втыкает, засовывает в международный обиход "ДНР" и "ЛНР"

Пархоменко о переговорах по миротворцам на Донбассе: Путин втыкает, засовывает в международный обиход "ДНР" и "ЛНР" Пархоменко: Путин сделал таким образом свою ставку
Фото: Andrew Rushailo-Arno / Facebook

Официальным участием в процессе обмена пленными главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого президент РФ Владимир Путин пытается поменять им "приставной стульчик на настоящий" в минских переговорах, отметил российский журналист Сергей Пархоменко.

Публичный телефонный разговор с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким президент РФ Владимир Путин пытается использовать для введения их в международные переговоры по миротворцам на Донбассе. Об этом российский журналист Сергей Пархоменко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Путин пытается поменять им сейчас приставной стульчик на настоящий. Вот смысл этой его публичной декларации, этого его публичного звонка сегодня. И совершенно не случайно, что это происходит именно сейчас, когда набирают силу эти переговоры об ООНовских частях, которые должны разделять две стороны, и пытаются стороны договориться о том, какие это будут две стороны. Вот Путин сделал таким образом свою ставку", – сказал он.

Журналист отметил, что происходящее – "это маленький шажочек для вывода из обращения Минских соглашений".

"Минские соглашения называются "Трехсторонними минскими соглашениями". Они подписаны с российской стороны послом Михаилом Зурабовым, с украинской стороны – вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и со стороны ОБСЕ – послом Хайди Тальявини. И так это и написано, так сказать, с должностями, с представлением о том, кого эти трое представляют. А ниже почему-то стоят еще две подписи – Захарченко и Плотницкий. Без наименований, без титулов, просто Захарченко (подпись), Плотницкий (подпись). Такие вот на приставном стульчике вдвоем", – говорит Пархоменко.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года. Путин пообещал обсудить этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону, и они поддержали инициативу обмена пленными.

16 ноября Плотницкий поручил подготовить обмен пленными с Украиной.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме