$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пайетт об обмене Савченко на Бута и Ярошенко: Это просто смешно. Ее надо освободить, и точка

Пайетт об обмене Савченко на Бута и Ярошенко: Это просто смешно. Ее надо освободить, и точка Пайетт считает абсурдными предположение об обмене Савченко на Бута
Фото: uacrisis.org

Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал абсурдной идею обмена украинской летчицы Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко и напомнил, что украинка должна быть освобождена по Минским соглашениям.

Вариант обмена арестованной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко абсурден, заявил во время дискуссии в Киеве на тему "США для Украины: партнер, патрон или союзник?" посол США в Украине Джеффри Пайетт. Об этом сообщает УНИАН.

По его словам, "предложение для обмена – это просто смешно". Дипломат напомнил, что Савченко была незаконно захвачена и по Минским соглашениям должна быть освобождена, "и точка".

Пайетт отметил, что президент Украины Петр Порошенко сделал "щедрое предложение" обменять Савченко на двух российских спецназовцев, и "на этом заканчивается обсуждение".

Ранее источник российского "Интерфакса" сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. Суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве двух российских журналистов.

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.