$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Кремле не располагают информацией об обмене Савченко на Ерофеева и Александрова

В Кремле не располагают информацией об обмене Савченко на Ерофеева и Александрова Песков не располагает информацией о возможном обмене Савченко на ГРУшников
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не располагает сведениями о возможном обмене украинки Надежды Савченко на российских сотрудников ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В Кремле не располагают информацией о том, что в Ростове-на-Дону проводится обмен украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на российских военных Александа Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом "РИА Новости" заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что не располагает информацией, приходило ли прошение о помиловании Савченко российскому президенту Владимиру Путину.

Агентство "Интерфакс" сообщило, что сегодня в Ростове-на-Дону будет осуществлен обмен Савченко на Александрова и Ерофеева .

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко  объявила сухую голодовку , но 19 апреля согласилась ее прекратить. 

Минюст РФ рассматривает пакет документов для возвращения Савченко  в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года.