$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Япония выделит $13,6 млн на восстановление Донбасса

Порошенко: Япония выделит $13,6 млн на восстановление Донбасса Япония обещает помощь в восстановлении Донбасса
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина является страной, которая получает наибольший объем помощи от Японии.

Япония выделит $13,6 млн на гуманитарные цели на Донбассе. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного выступления по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу поблагодарить правительство Японии и премьера за предоставление Украине финансовой, технической и гуманитарной помощи. В частности, мы благодарны за сегодняшнее решение японской стороны выделить новый транш гуманитарной помощи для восстановления восточных районов в размере $13,6 млн", – сказал он.

Порошенко подчеркнул, что Украина является страной, которая получает наибольший объем японской помощи.

В свою очередь, Абэ отметил, что Украина продолжит также получать помощь на общую сумму $1,85 млрд на проведение реформ, о которой страны договорились еще в 2014 году. Из них кредит в $1 млрд предназначен на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

По состоянию на начало 2015 года Киев оценивал сумму, необходимую на восстановление Донбасса, примерно в $1,5 млрд.

При этом украинская власть накопила на востановление инфраструктуры на востоке страны более 10 млрд грн, а канцлер Германии Ангела Меркель готова выделить €500 млн, но только при условии наступления мира на Донбассе.