$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала сообщника боевиков, перевозившего оружие для диверсионных групп "ДНР"

СБУ задержала сообщника боевиков, перевозившего оружие для диверсионных групп "ДНР" Перевозчик оружия предоставил поддельные документы на него
Фото: ssu.gov.ua

По данным спецслужбы, злоумышленник вез оружие для его закладки в тайник, предназначенный для диверсионной группы боевиков.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с фискальной службой перекрыли канал поставки оружия с оккупированных территорий страны для диверсионных групп террористов "ДНР", сообщили в СБУ 17 октября.

По информации ведомства, на блокпосту возле села Березово Марьинского района Донецкой области правоохранители остановили автомобиль, в котором обнаружили шесть единиц огнестрельного нарезного оружия, в том числе одну снайперскую и две штурмовые винтовки.

Перевозивший оружие мужчина предоставил поддельные документы о его происхождении.

По данным спецслужбы, часть оружия злоумышленник перевозил для закладки в тайник на контролируемой украинской стороной территории, предназначенный для диверсионной группы боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное соглашение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках – вблизи населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое.

На окраине Золотого войска отвели 1 октября, в районе Петровского – 7 октября.

9 октября отвод войск в районе Станицы Луганской не состоялся.

11 октября в Минобороны Украины сообщили, что разведение сил в Станице Луганской отложили из-за обстрелов боевиков, и добавили, что никакой угрозы потери территорий в этом районе нет. 

15 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе велика вероятность эскалации конфликта.

В связи с обострением ситуации в районе проведения АТО Служба безопасности Украины призвала граждан во всех регионах страны быть бдительными и информировать правоохранителей о выявленных подозрительных предметах и личностях.