$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Штаб товарной блокады Донбасса заявил о выходе из переговорного процесса с премьер-министром Украины

Штаб товарной блокады Донбасса заявил о выходе из переговорного процесса с премьер-министром Украины Штаб блокады торговли с оккупантами заявил, что планирует немедленно перекрыть последние трассы, по которым идет торговля с Донбассом
Фото: Штаб блокады торговли с оккупантами / Facebook

В штабе блокады заявили, что единство позиций руководства РФ как страны-агрессора, а также правительства Украины свидетельствует о прямой измене.

Штаб товарной блокады оккупированных районов Донбасса заявил, что выходит из переговорного процесса с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, и обвинил украинские власти в измене. Об этом говорится в заявлении штаба участников блокады в Facebook.

В штабе заявили, что позиция украинской власти в отношении товарной блокады совпала с тезисами президента России Владимира Путина, а также главарей террористов "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого

"Сегодня в средствах массовой информации был распространен ультиматум "руководства" так называемых "ЛНР/ДНР" организаторам торговой блокады. Российские наемники, убийцы украинских воинов требуют к 01.03.2017 года прекратить блокаду торговли с оккупантами. Позже к этим требованиям присоединился официальный Кремль, который устами пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова поддержал требования Захарченко и Плотницкого", – говорится в заявлении.

Участники блокады заявили, что такая единая позиция страны-агрессора, террористов и руководства Украины свидетельствует "не только о торговых связях между ними во время войны, но и о прямой измене интересам Украины".

"Штаб заявляет о том, что прекращает любые переговоры с лицом, именующий себя премьер-министром Украины. Штаб блокады призывает патриотов Украины прибыть на помощь гарнизонам редутов и планирует немедленно расширить географию блокады, перекрыв последние трассы, на которых еще существуют ручьи торговли на крови. Штаб заявляет, что не прекратит блокаду ни при каких обстоятельствах и готов к противодействию любым попыткам силового разгона со стороны предателей Украины", – говорится в обращении.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Сегодня, 27 февраля, Захарченко и Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.