$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинская разведка: Российский полковник пытался вывезти с Донбасса в РФ краденое авто

Украинская разведка: Российский полковник пытался вывезти с Донбасса в РФ краденое авто Российский полковник попытался вывезти с Донбасса чужой внедорожник
Фото: EPA

Внедорожник, по данным разведки, изъяла ФСБ.

Полковник вооруженных сил России Александр Бушуев пытался вывезти на территорию РФ внедорожник, владелец которого считается "пропавшим без вести". Об этом сообщила пресс-служба Главного управление разведки Минобороны Украины в сводке за 23 мая.

Согласно сообщению, инцидент произошел еще 21 мая. Командир 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2-го "армейского корпуса" Бушуев пытался вывезти на территорию России внедорожник Acura MDX белого цвета в контейнере с "собственными вещами".

"Учитывая отсутствие каких-либо документов о законности приобретения транспортного средства, информации о предыдущем владельце автомобиля, который официально считается "пропавшим без вести", а также признаки незаконного использования в личных целях служебного военного автотранспорта, указанный автомобиль был изъят сотрудниками ФСБ РФ, а по данному факту организована проверка", – говорится в сообщении.

Ранее разведка сообщала, что после того как Бушуева, находящегося на должности командира бригады у боевиков "ЛНР", российские инспекторы обвинили в превышении служебных полномочий, у него произошел нервный срыв.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

С начала конфликта Россия отрицает участие своих военных в боевых действиях в Украине. В то же время задержанные на Донбассе российские офицеры летом 2015 года оценивали количество находящихся там российских войск в 3 тыс. человек.

По последним данным штаба АТО, на Донбассе находятся 6,5 тыс. российских военнослужащих в составе девяти батальонных и шести ротных тактических групп, и еще более 28 тыс. солдат сосредоточено у границы Украины

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО.