$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго" предложило ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады поставок антрацита

"Укрэнерго" предложило ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады поставок антрацита Запасы угля на украинских ТЭС подходят к концу, заявили в "Укрэнерго"
Фото: EPA

Энергосистема Украины не может обойтись без теплостанций, работающих на угле антрацитовой группы, поставки которого из оккупированных районов Донбасса прекращены. Об этом заявил врио главы компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" предложила Кабинету Министров ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из оккупированных районов Донбасса. Об этом на заседании антикризисного штаба Министерства энергетики и угольной промышленности сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если в ближайшее время поставки антрацита не возобновятся, то необходимым является решение о введении чрезвычайного положения и, соответственно, применение временных антикризисных мер", – сказал Ковальчук.

Он пояснил, что при введении чрезвычайного положения у "Укрэнерго" появится возможность в случае необходимости в ручном режиме ограничивать производство электроэнергии одними ТЭС и увеличивать другими.

"Энергосистема Украины не может существовать без станций, работающих на угле антрацитовой группы", – подчеркнул врио гендиректора.

По его данным, запасы антрацитового угля на теплостанциях Украины составляют 843 тыс. тонн, среднесуточное потребление – примерно 30 тыс. тонн.

"Если чрезвычайное положение будет введено, в режиме максимально допустимых ограничений, которые позволит нам оборудование ТЭС, мы сможем сократить потребление угля антрацитовой группы до 20 тыс. тонн в сутки", – утверждает Ковальчук.

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман не исключил применение чрезвычайных мер в энергетике, включая веерные отключения. Это вызвано дефицитом угля на станциях, сказал он.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.

Блокада распространяется на поставки угля с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

К 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.