$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В роте, где воевал Агеев, было минимум 15 российских военных – Грицак

В роте, где воевал Агеев, было минимум 15 российских военных – Грицак Грицак: В подразделении Агеева почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие вооруженных сил РФ
Фото: ssu.gov.ua

Задержанный на Донбассе российский контрактник Виктор Агеев подтвердил, что вместе с ним в его роте в бригаде боевиков "ЛНР" воевали минимум 15 россиян, заявил председатель СБУ Василий Грицак.

В составе роты 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР", в которую входил российский военнослужащий Виктор Агеев, задержанный на Донбассе, числились еще как минимум 15 российских военных, заявил на брифинге 22 июля глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает УНИАН.

Глава СБУ напомнил, что 24 июня в Луганской области разведчики Вооруженных сил Украины обнаружили диверсионно-разведывательную группу так называемой 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР".

"Во время боя два боевика были уничтожены, четверо взяты в плен. В составе разведгруппы – два гражданина Российской Федерации. Это кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации: капитан Щерба – убитый, и контрактник вооруженных сил Российской Федерации Агеев, взятый в плен", – заявил глава СБУ.

По его словам, в марте 2017 года Агеев подписал контракт на прохождение службы в составе российских оккупационных войск на Донбассе.

"Установлено, что, кроме Щербы и Агеева, в составе только одной разведывательной роты так называемой 4-й бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР" воюют как минимум 15 граждан Российской Федерации, так называемые "ихтамнеты", – сказал глава СБУ.

По его словам, "показательно, что в этом подразделении почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие вооруженных сил РФ".

Грицак также назвал фамилии военных. По информации главы СБУ, в состав указанной 4-й бригады входят начальник разведки бригады, майор вооруженных сил РФ Сергей Данилов (позывной Мангуст), командир разведроты Алексей Калугин (позывной Калуга). Грицак также рассказал, что в разведывательной роте 4-й бригады числится 72 человека, из которых как минимум 15 граждан РФ.

В частности, кроме Агеева, Щербы, Данилова и Калугина, в составе бригады числятся Владимир Архипов (позывной Тайга), Валерий Карасев (Карась), Анатолий Кандауров (Веселый), Михаил Хилько (Скиф), Игорь Стрижевский (Стриж), а также Александр Бублеев, Андрей Букреев, Александр Демченко, Сергей Капитоненко, Юрий Лисицын, Антон Нечайка, Александр Петров и Николай Ширина.

"Все это также подтверждается показаниями захваченного в плен военнослужащего вооруженных сил Российской Федерации Агеева", – отметил Грицак.

25 июня штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.