$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР"

Ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР" Представители добробатов создали штаб блокады
Фото: Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" / Facebook

Требование бывших бойцов добровольческих батальонов об освобождении заложников не выполнено.

Ветераны добровольческих батальонов и волонтеры на пресс-конференции в Киеве объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины. Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Один из бывших командиров батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский напомнил, что лидерам "ДНР" и "ЛНР" был объявлен ультиматум – отпустить всех задержанных украинских военнослужащих до 23 декабря.

"Руководство террористических организаций не выполнило условия ультиматума. Поэтому мы начали блокаду восточных областей", – заявил он.

Виногродский допустил, что отдельные представители украинской власти, заинтересованные в торговле на занятых террористами территориях, будут противодействовать акции.

Организаторы блокады объявили о создании мобилизационного штаба на Майдане Незалежности в Киеве и предложили всем желающим присоединяться.

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

По данным украинской стороны, по состоянию на 15 декабря 2016 года в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.