$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волонтер Гай: В зоне АТО на прошлой неделе погибло военнослужащих больше, чем за прошедшие два месяца G

Волонтер Гай: В зоне АТО на прошлой неделе погибло военнослужащих больше, чем за прошедшие два месяца Гай: По сравнению с тем, что было месяц назад, можно смело сказать, что в зоне АТО обострение
Фото: Miroslav Gai / Facebook

Волонтер Мирослав Гай в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что боевики ведут активные обстрелы в направлении поселка Зайцево Донецкой области.

Волонтер Мирослав Гай в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины происходит глобальное обострение боевой обстановки.

"По моим данным, по направлению Зайцево (Донецкая область) были и идут очень сильные обстрелы... Последнее, что я знаю – боевики со своей территории немного продвинулись вперед, буквально на километр, и начали оборудовать там новые защитные сооружения, окопы копать, закрепляться на этих позициях. То есть они просто заняли более удобное для себя положение. Вот такая вот ситуация", – уточнил он.

Волонтер отметил, что в Зайцево он в последнее время не был, а недавно вернулся с боевых постов на донецком направлении и Луганске. 

Гай подчеркнул, что, по его мнению, в зоне АТО происходит глобальное обострение боевой обстановки, но у военных или других людей может быть свое понимание ситуации.

"По сравнению с тем, что было месяц назад, я могу смело сказать, что у нас обострение, потому что только за прошлую неделю погибло военнослужащих больше, чем за прошедшие два месяца. Было много раненых. Вчера погибли пять человек. Позавчера погиб комбат 72-й бригады. Четыре дня назад погибли семеро наших ребят. Можно или нельзя это назвать обострением? Пусть судят об этом ответственные люди. Для военнослужащих – это стандартная ситуация, потому что обстрелы там идут каждый день", – отметил он.

Также волонтер добавил, что не считает публикуемую в его ленте Facebook информацию о боях и потерях в зоне АТО нагнетанием ситуации.

"Я пишу несколько постов в неделю на эту тему или если происходит какая-то внештатная ситуация. И то не всегда есть возможность все писать, потому что иногда нельзя сообщать о тех или иных действий боевиков, чтобы они не понимали степень своей эффективности. Соответственно, когда я пишу, то советуюсь с военными, я и сам офицер запаса. Просто для людей, которые не находятся в информационном поле, ситуация кажется катастрофической", – сказал он.

Гай уточнил, что военные в свою очередь, не наблюдают ничего катастрофического, это обычная штатная ситуация.

Комментируя заявление другого волонтера Романа Доника о возможной связи публикаций Гая и его намерении пойти в политику, он уверил, что подобных планов у него нет.

"Нет, пока я в политику не собираюсь. И сомневаюсь, что сообщение информации из зоны АТО может помочь какими-то политическими дивидендами", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО с 00.00 30 апреля, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

В середине мая штаб АТО заявил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе. Вчера волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщал об обострении ситуации в ряде населенных пунктов в зоне проведения АТО, а волонтер Мирослав Гай заявил, что Зайцево почти потеряно.