$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За минувшие сутки боевики 42 раза обстреляли позиции ВСУ, ранен один военнослужащий – штаб

За минувшие сутки боевики 42 раза обстреляли позиции ВСУ, ранен один военнослужащий – штаб Боевики 42 раза обстреляли украинских военных
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

7 апреля на Донбассе боевики продолжали нарушать пасхальное перемирие, сообщили в штабе АТО.

7 апреля боевики 42 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате один военнослужащий получил ранение, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали игнорировать пасхальное перемирие, осуществив 42 обстрела позиций украинских защитников", – отметили в штабе.

На донецком направлении под огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попали укрепления украинских военных вблизи Каменки, Талаковки и Водяного, говорится в сообщении. Из гранатометов и стрелкового оружия боевики обстреляли защитников Авдеевки и шахты "Бутовка". Крупнокалиберные пулеметы применили по защитникам Пищевика, противотанковый ракетный комплекс – в районе Талаковки, а неподалеку Широкино, Славного и Павлополя боевики вели снайперский огонь. Из стрелкового оружия обстреляли укрепления ВСУ в районе Славного, Павлополя, Красногоровки, Широкино, Гнутово и Пищевика, рассказали в штабе.

Отмечается, что на луганском направлении боевики из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по украинским опорным пунктам под Луганским. Также из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли защитников Малинового.

"В результате вражеского огня один украинский воин получил ранение. Нашего защитника доставили в лечебное учреждение и оказали необходимую медицинскую помощь", – сообщили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли режим прекращения огня, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

Трехсторонняя контактная группа в Минске договаривалась, что пасхальное перемирие на Донбассе начнет действовать 30 марта, однако боевики нарушили его в первые сутки.