$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жебривский: Ночь 2 февраля в Авдеевке прошла относительно спокойно, но на окраинах лупили "Грады"

Жебривский: Ночь 2 февраля в Авдеевке прошла относительно спокойно, но на окраинах лупили "Грады" Жебривский: В Авдеевке военные вместе с коммунальщиками помогают восстанавливать поврежденные российскими "Градами" дома
Фото: uacrisis.org

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский отметил, что в результате вчерашнего обстрела в Авдеевке повреждено 52 дома.

В Авдеевке Донецкой области, где в последние дни обострился военный конфликт, ночь на 2 февраля прошла относительно спокойно. Об этом сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Ночь в Авдеевка прошла относительно спокойно. Хотя было слышно, как на окраинах по позициям наших военных лупили "Грады" и тяжелая артиллерия. В 9.00 в школе №7 Авдеевки началось обучение. Сюда пришли учителя и ученики из других школ. Благодаря коксохиму температура теплоносителя в теплосетях города составляет 55 градусов. Это дает в помещениях температуру около 17 градусов тепла. Вода в город подается. Канализационно-насосная станция работает", – написал он.

По словам Жебривского, военные вместе с коммунальщиками города помогают восстанавливать поврежденные вчера, 1 февраля, российскими "Градами" дома.

"Утром выезжал с коммунальщиками и военными в старую Авдеевку. В результате вчерашнего обстрела там повреждено (повреждения различного характера) 52 дома", – добавил он.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.