$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналист Цимбалюк о своем имени в списке "Миротворца": Пусть Геращенко попробует поработать "за поребриком" и после делает выводы G

Журналист Цимбалюк о своем имени в списке "Миротворца": Пусть Геращенко попробует поработать "за поребриком" и после делает выводы Цимбалюк: Публикация списков журналистов к победе не приближает
Фото: Mark Feygin / Twitter

Украинский журналист Роман Цимбалюк, имя которого появилось на сайте "Миротворец" в новом списке сотрудников СМИ, якобы сотрудничающих с РФ, считает, что идея этого сайта полностью дискредитирована.

Журналист информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк высказал в комментарии изданию "ГОРДОН" свое мнение относительно появления его имени в списках сайта "Миротворец", который опубликовал имена сотрудников СМИ, якобы сотрудничающих с РФ.

"Мне абсолютно все равно. Для меня это какие-то люди, которые называют меня сотрудничающим со страной-агрессором лицом и не называющие себя сами... Наверное, их можно назвать анонимами, не более того... Люди, которые это сделали, абсолютно не квалифицированы в данном вопросе, они полностью дискредитировали идею сайта "Миротворец", на котором сначала были собраны имена боевиков и их пособников", – отметил он.

По мнению Цимбалюка, нельзя ставить знак равенства между террористами и журналистами.

"Сравнивая боевиков и террористов с журналистами в целом, проводя между ними знак равенства, эти люди просто решили не идентифицировать себя. Сразу хочется задать вопрос: для чего они это делают? То есть тут составляющие другие, потому что в таких ситуациях надо всегда задавать себе вопрос, что вы сделали для того, чтобы победить. А публикация списков журналистов никоим образом к этому не приближает", – считает он.

Журналист подчеркнул, что не поработав в "реальной обстановке" в России, невозможно сделать правильные выводы относительно "сотрудничества" журналистов с врагами.

"Мне хочется сказать только одно господину Геращенко (народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко."ГОРДОН"), который курирует этот сайт: он в прекрасной физической форме, хорошо выступает и говорит, но делает он это из города Киева. Так вот пусть попробует поработать где-нибудь в реальной обстановке за так называемым поребриком, и после этого делает выводы, кто пособник боевиков и террористов, а кто нет", – заявил он.

Цимбалюк добавил, что украинского журналиста, находящегося в связи с профессиональной деятельностью в РФ, наличие аккредитации способно уберечь от тюрьмы.

"Я могу вам сказать одно: для того, чтобы заниматься журналистикой на территории России, документ обязателен. Если его у вас не будет, вы становитесь абсолютно обыкновенным гражданином Украины, которых десятки сидят в российских тюрьмах. И господин Геращенко вряд ли сможет меня спасти в такой ситуации", – сказал он.

Сегодня проект "Миротворец" опубликовал на своем сайте новый список журналистов, якобы сотрудничающих с Россией. В этом списке 293 человека, среди которых журналисты из Австрии, Германии, Британии, Грузии, Бразилии, Турции, США, Ирака и Украины. Всего в списке журналисты из порядка 60 стран.

10 мая на сайте "Миротворца" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. 

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

Позже Служба безопасности Украины заявила о том, что проверяет обнародованные сайтом "Миротворец" списки журналистов, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов, и по итогам привлечет к ответственности тех, кто шпионит против Украины, прикрываясь журналистскими удостоверениями.

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". С этим решением были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Проект возобновил свою работу 19 мая. На следующий день "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР".

Сайт центра действует с весны 2014 года. Волонтеры собирают и публикуют сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.