$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Близок день полного освобождения Ирака от террористов ИГИЛ – министр иностранных дел

Близок день полного освобождения Ирака от террористов ИГИЛ – министр иностранных дел Об успехах в борьбе Ирака с ИГИЛ аль-Джафари рассказал в Ливане
Фото: wikipedia.org

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил, что операция по освобождению Мосула от джихадистов ИГИЛ может закончиться за месяц.

Операция по освобождению иракского города Мосула от террористов ИГИЛ завершится в течение месяца, заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари после встречи с президентом Ливана Мишелем Ауном в Бейруте, передает турецкое агентство "Анадолу".

Он сообщил, что "близок день" полного освобождения Ирака от террористов ИГИЛ.

17 октября 2016 года армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США начала операцию по освобождению города от исламистов. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре. 

29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков "Исламского государства" ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.

18 января 2017 года силы безопасности Ирака полностью освободили от боевиков "Исламского государства" восточный район Мосула.

В крупнейшем населенном пункте, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.