$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Детей, которые сгорели в этом аду, спасатели просто убили". Востриков и его теща обратились к Путину. Видео

"Детей, которые сгорели в этом аду, спасатели просто убили". Востриков и его теща обратились к Путину. Видео Востриков: Чиновники на своей шкуре ничего не испытали
Скриншот: Смех и грех Prodaction / YouTube

Житель российского Кемерово Игорь Востриков, потерявший в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" жену, сестру и троих детей, опубликовал 5 апреля во "ВКонтакте" видеообращение к президенту России Владимиру Путину. По его словам, он хочет, чтобы президент России "знал, что творится". Востриков и мать его погибшей жены Ольга Тиханкина на видео раскритиковали действия пожарных и сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций РФ во время трагедии. Они обвинили в коррумпированности и непрофессионализме структуру МЧС РФ. "Детей, которые сгорели в этом аду, спасатели просто убили... Выносили баллоны, а не детей", – заявила Тиханкина. По словам Вострикова, "чиновники на своей шкуре ничего не испытали, они с удовольствием берут взятки". Видео опубликовано на канале Смех и грех Prodaction в YouTube.

Пожар в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным министерства чрезвычайных ситуаций РФ, в результате происшествия погибли 64 человека, среди них – 41 ребенок.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

В ходе расследования арестовали семь человек: технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгия Соболева, руководителя компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в ТЦ, Игоря Полозиненко, сотрудника этой компании Александра Никитина, охранника Сергея Антюшина, генерального директора компании – собственника сгоревшего здания Юлию Богданову, главу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову и управляющую сгоревшим ТЦ Надежду Судденок.

Короткое замыкание в пучке высоковольтных проводов, нависавшем над детской батутной площадкой в "Зимней вишне", является наиболее вероятной причиной возгорания, заявили в Следкоме России 2 апреля.

Видео: Смех и грех Prodaction / YouTube