$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Марчук о Ту-154: ФСБ будет прорабатывать разные версии, в том числе теракт, но сообщений об этом не будет

Марчук о Ту-154: ФСБ будет прорабатывать разные версии, в том числе теракт, но сообщений об этом не будет Марчук: Будет исследоваться очень много факторов  от состояния погоды в зоне катастрофы до биографий всех пассажиров
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Причины катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем будут установлены довольно быстро, но рассчитывать на скорое обнародование официальной версии не стоит, полагает экс-премьер-министр Украины Евгений Марчук.

Российские специалисты сравнительно быстро узнают причину катастрофы Ту-154 в районе Сочи, но полное расследование случившегося завершится нескоро. Об этом написал в Facebook бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.

"Конечно, будут разобраны по косточкам все службы и системы, связанные с техническим состоянием самолета и подготовкой его именно к этому полету. Точно будут привлечены главный конструктор и главный инженер завода-изготовителя именно этого самолета. Будут привлечены опытнейшие пилоты именно этого типа самолетов. Версия об ошибке пилота будет исследоваться очень обстоятельно", – считает он.

В данном случае речь идет о происшествии в российской зоне ответственности управления воздушным пространством, значит, международные структуры к расследованию привлекаться не будут, заявил экс-глава украинского правительства, сославшись на свой опыт участия в комиссиях по выяснению причин авиапроисшествий.

"Будет скрупулезно проверена деятельность всех служб обеспечения полетов и, особенно, всех наземных служб. Прежде всего, безопасность на всех стадиях – охрана и подготовка самолета, качество топлива, поступление на борт пассажиров и багажа. Будет исследоваться еще очень много других факторов – от состояния погоды в зоне катастрофы до биографий всех пассажиров", – написал Марчук.

Он обратил внимание, что уголовное производство открыто Следственным комитетом РФ не по статье о теракте.

"ФСБ будет точно прорабатывать самые разные версии, в том числе и теракт, но сообщений об этом не будет. Такой теракт после убийства посла России в Турции был бы очень зловещим знаком для России в связи с ее участием в войне в Сирии. Госкомиссия расследует причины (физику) катастрофы, а Следкомитет, используя материалы Госкомиссии, кроме причин, устанавливает виновных и передает материалы в суд. Полную официальную информацию об истинных причинах этой катастрофы мы узнаем нескоро", – резюмировал Марчук.

Утром 25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154, на борту которого находились российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и представители российских СМИ, которые летели поздравить с Новым годом военных РФ на сирийской авиабазе "Хмеймим". Всего на борту находились 92 человека. Найдены 11 тел.

Комиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 в Черном море склонялась к версии технической неисправности в качестве основной причины крушения.

Некоторые эксперты предположили, что внезапно прерванный полет лайнера может свидетельствовать о взрыве на борту.

Следком РФ открыл дело по статье российского Уголовного кодекса "Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".

Госкомиссию по расследованию причин катастрофы возглавил премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.