$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Муждабаев: Уверен, что травля Шендеровича имеет и еще одну, негласную цель – антисемитизм

Муждабаев: Уверен, что травля Шендеровича имеет и еще одну, негласную цель – антисемитизм Муждабаев: Евреям уже сейчас лучше уезжать из России. Впрочем, я бы советовал это всем
Фото: Сергій Грішин / Facebook

Организаторы преследования в России публициста Виктора Шендеровича будут внушать россиянам мысль, что евреи являются русофобами, считает заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Жалоба в Следственный комитет по поводу высказывания российского публициста Виктора Шендеровича является также попыткой назвать евреев врагами России и русофобами. Такое мнение высказал заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев в своем Facebook.

"Я уверен, что донос и травля Шендеровича имеет и еще одну, негласную цель. По крайней мере, появившуюся в процессе. Антисемитизм. Еврей = враг России, русофоб. Они это и дальше будут внедрять, и чем хуже в стране — тем больше", – написал он.

Муждабаев обратился к публицисту со словами поддержки.

"Евреям уже сейчас лучше уезжать, добром это не закончится. Впрочем, я бы советовал это всем", – подытожил он.

18 января Шендерович написал пост, в котором заявил, что единственным "промыслом" россиян сейчас является "производство нравственности". "Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении так называемой безнравственности", – написал он.

Член Общественной палаты Москвы Павел Данилин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве с просьбой проверить пост Шендеровича на предмет наличия преступления по п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (о возбуждении ненависти и вражды публично с использованием СМИ и сети интернет).

В ответ Шендерович пошутил, что уже посматривает по сторонам и в зеркало в поисках доказательной базы его тезиса о "рукожопости" россиян и ожидает большую пользу от расследования Следственного комитета по поводу его высказываний в соцсетях. А в качестве примера ботвы вместо мозгов пожелал увидеть в суде самого автора доноса на него.