$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин отменил запрет на продажу путевок в Турцию

Путин отменил запрет на продажу путевок в Турцию Путин поручил возобновить продажу турпутевок в Турцию
Фото: EPA

Запрет на продажу турпутевок в Турцию, введенный якобы из-за угрозы безопасности гражданам России, отменен президентом РФ Владимиром Путиным через два дня после теракта в международном аэропорту Стамбула.

Президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию, сообщает пресс-служба Кремля.

Он поручил правительству России "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой".

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию из-за "нарастающих террористических угроз". При этом решение об отмене запрета принято спустя два дня после теракта в международном аэропорту Стамбула, унесшего жизни более 40 человек.

В конце июня 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент со сбитым самолетом, в отношениях двух государств наметилась позитивная динамика.