$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном

Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном Трамп отменил саммит с Ким Чен Ыном, который должен был состояться в Сингапуре 12 июня
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, проведение встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном было бы сейчас неуместным в связи с последними заявлениями главы Северной Кореи, содержащими "огромный гнев и открытую враждебность".

Президент США Дональд Трамп отменил запланированный саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, сообщается 24 мая в Twitter Белого дома.

В письме на имя северокорейского лидера президент США сообщил, что саммит, который должен был состояться в Сингапуре 12 июня, отменен.

По словам Трампа, проведение встречи сейчас было бы неуместным в связи с последними заявлениями лидера КНДР, содержащими "огромный гнев и открытую враждебность".

27 апреля в демилитаризованной деревне Пханмунджом Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин объявили о намерении официально завершить Корейскую войну и подписали декларацию о денуклеаризации Корейского полуострова.

Началась подготовка к встрече Ким Чен Ына с Трампом. 10 мая американский президент анонсировал ее проведение 12 июня в Сингапуре.

16 мая власти КНДР заявили, что приостанавливают переговоры с Южной Кореей из-за военно-воздушных учений Max Thunder, которые Сеул проводит вместе с Вашингтоном.

В тот же день глава МИД Северной Кореи Ким Ки Гван заявил о возможной отмене встречи Ким Чен Ына с Трампом. По словам дипломата, американские представители хотят, чтобы КНДР ликвидировала свое ядерное оружие, а для Пхеньяна это неприемлемое условие.

Президент США заверил, что не получал официальных уведомлений от КНДР об отказе от переговоров.

21 мая вице-президент США Майк Пенс призвал Ким Чен Ына "не пытаться обыграть" Трампа. Саммит может быть отменен, заявил Пенс.