Пошук по сайту

€51.10
$44.75

+15 Киев

Мир

Белорусский суд заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Она заявила, что прокуроров и судей самих ждет срок 

Минский городской суд приговорил лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Об этом 6 марта сообщило белорусское государственное агентство БЕЛТА.

По решению суда, она должна отбывать наказание в колонии общего режима. Также ей назначен штраф в размере около $12 тыс.

Бывший посол Беларуси в Польше, Португалии, Франции и Испании Павел Латушко, который обвинялся по этому же делу, приговорен к 18 годам заключения. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет.

Обоих политиков обвиняют в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием, публичных призывах к санкциям и другим действиям, "направленным на причинение вреда национальной безопасности" Беларуси, "разжигании социальной вражды и розни".

Также им инкриминируют другие статьи, в частности Тихановскую обвиняют в госизмене, препятствовании работы Центризбиркома, подготовке к участию в массовых беспорядках, захвате и удержании зданий и сооружений.

Приговор вынесен заочно, Тихановская находится за пределами Беларуси. Комментируя решение суда в Telegram, она написала, что не думает о том, что хотели сказать власти Беларуси "своим приговором".

"Сегодня я думаю о тех, кому режим дал реальные, а не заочные сроки. Пять, 16, 22 года... А о чиновниках режима, судьях, прокурорах думать не хочется... Пусть они сами о себе думают: ведь [самопровозглашенный глава Беларуси Александр] Лукашенко не будет их защищать в настоящем, независимом суде, для которого белорусские юристы уже собрали достаточное количество показаний. Он спасет только себя и свое ближайшее окружение", – заявила белорусский оппозиционер.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать