$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Минске снова проходят акции протеста, уже начались задержания – СМИ

В Минске снова проходят акции протеста, уже начались задержания – СМИ В Беларуси акции протеста
Фото: EPA

Сотрудники беларусского ОМОНа предупредили участников акции, что она не является санкционированной, отмечает канал "112 Украина".

В столице Беларуси Минске сегодня начались новые акции протеста. Об этом сообщает канал "112 Украина"

Как сообщает корреспондент канала, буквально через пять минут после начала акции начали подходить сотрудники ОМОНа, которые не были вооружены.

"Как вчера, были без щитов. В это же время подъехало несколько автозаков, начали "паковать" людей в эти автозаки. Правда, предупредили людей, что акция не является санкционированной. На первый взгляд, задержано около 20 человек", – сообщила журналист.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, известно о более 700 задержанных в ходе акции в Минске.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.