$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве отменили премьеру спектакля из-за пропаганды гей-отношений – СМИ

В Москве отменили премьеру спектакля из-за пропаганды гей-отношений – СМИ Балетмейстер Нуреев был геем
Фото: wikipedia.org

Близкие к российскому министерству культуры источники сообщили ТАСС, что перенос на 2018 год премьеры спектакля российского режиссера Кирилла Серебренникова "Нуреев" связан с "пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений".

Спектакль Кирилла Серебренникова "Нуреев", который должен был быть показан в Большом театре в Москве, отменили из-за "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к министерству культуры.

Агентство обращает внимание на принятый в РФ в 2013 году закон, запрещающий гей-пропаганду среди несовершеннолетних.

Минкульт РФ подтвердил факт разговора по поводу "Нуреева" главы ведомства Владимира Мединского с генеральным директором Большого театра Владимиром Уриным. Сообщается, что министр постановки не видел, а запрет – "не стиль работы министерства".

Премьера спектакля была запланирована на 11 июля 2017 года, но впоследствии ее перенесли на май 2018 года, объяснив это неготовностью постановки.

Рудольф Нуреев (19381993) – советский, британский и французский артист балета и балетмейстер. В 1961 году после окончания гастролей труппы в Париже попросил политического убежища и остался за границей. Был геем.

Материалы по теме