$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ван дер Беллен официально объявлен победителем президентских выборов в Австрии

Ван дер Беллен официально объявлен победителем президентских выборов в Австрии Ван дер Беллен опередил соперника на 6,58%
Фото: EPA

Австрийская избирательная комиссия подвела окончательные итоги голосования на президентских выборах, признав победителем Александера Ван дер Беллена.

72-летний Александер Ван дер Беллен официально стал президентом Австрии. Сегодня избирательная комиссия страны опубликовала окончательные итоги выборов, состоявшихся 4 декабря.

За кандидата от Партии зеленых Ван дер Беллена отдали голоса 53,79% избирателей. Его соперника, Норберта Хофера от ультраправой Партии свободы, поддержали 46,21%.

Разрыв в поданных голосах составил примерно 248 тыс. Явка – 74,21%.

Первый тур выборов в Австрии состоялся в апреле этого года, его выиграл Хофер, который известен своей поддержкой российской агрессии в Украине.

Во втором туре, который прошел в мае, победил Ван дер Беллен, но кандидат от Партии свободы обжаловал результаты выборов, заявив, что голоса, отданные по почте, не были обработаны должным образом.

В июле Конституционный суд Австрии отменил результаты президентских выборов. Переголосование второго тура состоялось в минувшее воскресенье.