$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зампостпреда КНДР при ООН заявил, что его страна готова к новому ядерному испытанию

Зампостпреда КНДР при ООН заявил, что его страна готова к новому ядерному испытанию Ким Ин Рен дал пресс-конференцию в Ньй-Йорке
Скриншот: Reuters / Facebook

Заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен отметил, что Пхеньян проведет испытание ядерного оружия тогда, когда сочтет это уместным.

Пхеньян готов провести новое испытание ядерного оружия, когда сочтет это уместным, заявил в Нью-Йорке заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рен. Его пресс-конференцию транслировали на сайте ООН.

"Что касается ядерного испытания, то о нем уже было публично объявлено. Это то, что наши власти решили. Оно состоится тогда и в таком месте, где наши власти сочтут уместным", – сказал дипломат.

По его словам, новый ядерный полигон находится в стадии подготовки.

КНДР уже провела пять ядерных испытаний: по одному в 2006-м, 2009-м и 2013 году и два в 2016 году. По данным агентства Agence France-Presse, Северная Корея может готовить запуск ракеты или очередное ядерное испытание.

В начале марта 2017 года КНДР запустила четыре баллистические ракеты, назвав это репетицией удара по американским базам в Японии. В апреле КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия ПхеньяномСША перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. 

В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

Вице-президент США Майк Пенс, который сейчас находится с визитом в Южной Корее, сказал, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась

Если США используют военные средства в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне", заявил заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель.