Российский блогер Марьяна Ро 25 февраля в Instagram отреагировала на военное вторжение в Украину, а также высказалась по поводу коллег, которые "только сейчас опомнились".
"Прошу вас, не дайте этому ужасу взять власть над нами! Мы все здравомыслящие люди и не хотим жить в таком мире. Разрушены места, где выросли мои родные. Места, что были такими прекрасными в детстве, остались лишь в воспоминаниях. На кой черт мы наделены разумом? Почему нельзя разрешить все с помощью диалогов? Гибнут невинные жители, а вместе с ними и наша вера в мир без войн", – написала в публикации блогер.
"Я в дикой ярости от происходящего. А еще я в дикой ярости от того, что некоторые коллеги только сейчас опомнились. Надо же! Звезд с неба не хватает, какие вы люди. От чего же вы молчали все годы, где вы были?" – отметила Ро в подписи.
Также блогер подчеркнула, что любит наши страны и ей больно наблюдать за происходящим. Свою публикацию она завершила словами: "Нет войне!"
Контекст
- Около 5.00 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины".
- После обращения Путина во многих городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, начали сообщать о звуках взрывов.
- Около 5.00 вооруженные силы Российской Федерации атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. По данным советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Россия применяет реактивные системы залпового огня "Град".
- Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.
- Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.
- В Украине есть жертвы среди военнослужащих и гражданских. Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери. Украинские военные уничтожили сотни единиц бронетехники и тысячи российских оккупантов.