"Прогресс очевидно есть". Зеленский анонсировал евроинтеграционную неделю для Украины

Зеленский: Готовим новые реформы в Украине
Фото: president.gov.ua
В видеообращении по итогам 31 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что начавшаяся неделя будет связана со стремлением Украины стать членом Европейского союза.

"Финализируем нашу подготовку к саммиту Украина – ЕС, который запланирован на эту неделю. В целом неделя должна быть в полной мере этого слова евроинтеграционной. Мы ждем новостей для Украины", – сказал глава государства.

По его словам, Украина ожидает таких решений партнеров в Евросоюзе, "которые будут соответствовать достигнутому уровню взаимодействия" между институтами Украины и ЕС, а также "прогрессу, который очевидно есть, даже несмотря на полномасштабную войну".

"Сегодня провел продолжительное совещание с международным блоком правительства и Офиса [президента]. Готовим украинские позиции для переговоров с представителями ЕС. И очень важно – готовим новые реформы в Украине. Реформы, которые во многих аспектах изменят социально-правовую и политическую реальности – сделают их более прозрачными и эффективными", – объяснил Зеленский.

Саммит Украина – ЕС пройдет 3 февраля в Киеве.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ожидает, что Украина сможет добиться "существенного скачка вперед" на этом саммите.

Контекст:

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата, признали европейскую перспективу Грузии и заявили о готовности предоставить ей статус кандидата, как только будут решены приоритетные вопросы.

Украина предприняла все шаги, необходимые для выполнения условий Еврокомиссии, и рассчитывает, что оценка выполнения этих рекомендаций начнется в марте, заявила 27 декабря вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

2 января 2023 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в разговоре с Зеленским отметила "чрезвычайно большой" прогресс Украины по выполнению рекомендаций ЕС для ее евроинтеграции, заявили в Офисе президента.