Шмыгаль посоветовал новому директору НАБУ Кривоносу назначить двух других финалистов конкурса на руководящие должности в бюро

Спустя 11 месяцев работы конкурсной комиссии в НАБУ назначили нового директора
Фото: НАБУ / Facebook
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рекомендовал утвержденному сегодня директору НАБУ Семену Кривоносу рассмотреть возможность назначения двух других кандидатов, сотрудника управления ГБР в Хмельницкой области Сергея Гупяка и руководителя Управления внутреннего контроля НАБУ Романа Осипчука, на руководящие должности в НАБУ.

Об этом премьер-министр сказал на внеочередном заседании правительства 6 марта, которое транслировалось на канале Кабмина в YouTube. 

"Считаю всех троих кандидатов профессионально подготовленными лицами для работы на руководящих должностях в НАБУ",  сказал Шмыгаль.

4 марта комиссия определила трех отобранных кандидатов, ими стали Роман Осипчук, Семен Кривонос и Сергей Гупяк.

6 марта Кабмин назначил главу Госинспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса на должность директора НАБУ.

По словам Шмыгаля, теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, которые были определены при получении страной статуса кандидата.

Контекст:

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавлял Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

16 апреля 2022 года истек семилетний срок полномочий Сытника. В тот же день Кабмин утвердил состав комиссии по отбору нового директора НАБУ. С 17 апреля обязанности директора НАБУ временно исполнял первый заместитель Гизо Углава.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 30 января 2023 января заявляла, что комиссия по отбору директора НАБУ перешла к последнему конкурсному этапу.

Всего к этому этапу конкурса были допущены 22 кандидата. Одного из них, военнослужащего и детектива НАБУ Руслана Габриеляна, исключили из конкурса из-за отсутствия у него пятилетнего опыта на руководящей должности.