Политика

Медведчук дал показания против Порошенко 

23 мая 2022, 10.54
Нардеп назвал  фамилии украинских чиновников, причастных к схемам по выводу из госсобственности нефтепровода и закупке угля в "ЛДНР" Фото: Служба безпеки України / Facebook

Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук, задержанный Службой безопасности Украины по подозрению в государственной измене и содействии терроризму, рассказал о схеме вывода из государственной собственности части магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление" для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива и закупки угля в "ЛДНР". Об этом 23 мая сообщила  Служба безопасности Украины.

Отмечается, что Медведчук описал в схеме роль пятого президента Украины Петра Порошенко. В частности, он рассказал, что Порошенко не только обратился к нему с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – отметил нардеп от ОПЗЖ.

По данным Медведчука, за год работы трубопровод заработал для его владельцев вдвое больше, чем было вложено в его выкуп – до $42 млн. А с мая 2019 года, то есть после прекращения полномочий Порошенко, прокачка дизеля через магистраль прекратилась.

Также Медведчук рассказал детали отладки в 2014–2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины у боевиков "ЛДНР".

"В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", – сообщил задержанный.

Медведчук назвал фамилии причастныхк схеме украинских чиновников. Среди упомянутых им лиц – экс-министр энергетики Владимир Демчишин, бывший депутат ВР Игорь Кононенко, бывшая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, бизнесмен Сергей Кузяра.

Сообщается, что СБУ продолжает следственные действия с задержанным, чтобы установить все факты, обстоятельства и участников совершенных преступлений.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей