За сутки 30 октября в Украине сделали 177 765 прививок от коронавирусной инфекции. Об этом пресс-служба Минздрава проинформировала в Facebook 31 октября.
Первую дозу вчера получил 133 251 человек, обе – 44 514.
"С начала вакцинальной кампании привито 10 156 229 человек, из них получили одну дозу 10 156 227 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы 7 421 546 человек (двое из них получили одну дозу за границей). В общей сложности сделано 17 577 773 прививки", – сообщили в Минздраве.
Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, прививали украинцев вчера тремя препаратами: Comirnaty (79 377 доз), CoronaVac (65 964 дозы) и AstraZeneca (32 424 дозы).
94% госпитализированных с COVID-19 на прошлой неделе не были вакцинированы, подчеркнули в Минздраве.
Контекст
- В Украине ухудшается эпидемическая ситуация. Летом фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре и октябре этот показатель увеличился в разы. В связи с распространением мутации четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.
- По состоянию на 31 октября в Украине подтвердили 2,9 млн случаев коронавирусной инфекции, из них более 17 тыс. – за последние сутки. Скончалось более 67,7 тыс. пациентов с COVID-19.
- В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield, AstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также прививки делали вакциной Moderna (Spikevax), поступившую партию уже использовали.
- Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. С 21 июля начался пятый этап вакцинации: привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. По состоянию на 18 октября Украина получила более 24,7 млн доз вакцин от коронавируса.
- По словам Ляшко, вакцинация против коронавируса за последние четыре месяца спасла 3070 жизней украинцев.