C начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила от международных партнеров военную и финансовую помощь суммарно на более чем $12 млрд. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время рабочего визита в Варшаву 5 мая, сообщила пресс-служба Кабмина.
"Это средства от союзников Украины, которые помогают нам защищать нашу свободу и противостоять агрессии России. Украинский народ чувствует солидарность стран ЕС и всего цивилизованного мира", – сказал премьер.
Он подчеркнул, что победа Украины будет не только на поле боя – "окончательная победа наступит, когда Украина станет членом Европейского союза, состоятельным и развитым государством". Шмыгаль отметил, что помощь объединенной Европы очень важна в этом вопросе.
"Все наши союзники выражают свою готовность помогать Украине с восстановлением после нашей победы. Украинское правительство уже сейчас формирует новое видение развития нашего государства и трансформацию экономики", – заявил премьер-министр.
По словам Шмыгаля, были определены 10 основных секторов и форматов будущего плана восстановления Украины. Ключевой из них – это членство в Европейском союзе. Также это развитие ВПК, энергетическая независимость, дерегулирование и минимальное вмешательство государства в работу бизнеса, поддержка переработки, климатическая модернизация.
Контекст
- После масштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции, а также предоставляют финансовую помощь, чтобы поддержать экономику.
- Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщал госсекретарь США Энтони Блинкен 7 апреля.
- Для поддержки Украины, которая противостоит российской агрессии, Всемирный банк создал трастовый фонд, пополнить который могут разные страны. Спецсчет для направления денег стран – доноров Украине создал также Международный валютный фонд, доноры могут направлять через него ресурсы для помощи Украине в виде грантов и займов.
- Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украина из-за войны нуждается в $7 млрд финансовой поддержки ежемесячно.
- По информации Министерства финансов Украины, страна за месяц боевых действий в войне с Россией тратит около $10 млрд. Украина завершила апрель с дефицитом госбюджета в 125 млрд грн, сообщили в Минфине.
- Для восстановления экономики Украины после войны потребуются сотни миллиардов долларов, считают в Минэкономики.