Си Цзиньпин поддержал мирную инициативу стран Африки, которые планируют отправить делегации в Украину 

10 июня 2023, 12.07
Позиция Китая по поводу войны в Украине "последовательна", заявил Си Цзиньпин. Фото: depositphotos.com

Председатель КНР Си Цзиньпин 9 июня в телефонном разговоре с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой обсудили "мирную инициативу" в войне страны-агрессора РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба МИД Китая.

"Хорошо, что господин президент и лидеры соответствующих африканских стран сформировали мирную делегацию для посещения России и Украины. Я надеюсь, что миролюбивые и отстаивающие справедливость страны во всем мире смогут умно высказаться, чтобы убедить в необходимости мира и способствовать переговорам", – заявил Си Цзиньпин.

В свою очередь, Рамафоса сообщил, что он поддерживает предложения Китая по урегулированию войны в Украине. Он добавил, что надеется, что заинтересованные стороны возобновят переговоры "как можно скорее".

Си Цзиньпин отметил, что позиция Китая в отношении войны в Украине "последовательна", а это, по его мнению, можно охарактеризовать, как "стремление к миру и содействие переговорам".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей