Украина призвала ООН ввести миротворцев для защиты ЗАЭС без согласования с Россией
ЗАЭС в марте 2022 года оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем
Фото: Енергоатом / Facebook (архив)
Украина призвала Организацию Объединенных Наций направить миротворцев для защиты Запорожской АЭС даже без согласования с Россией, войска которой временно захватили электростанцию.
Об этом заявил глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин, его 4 января цитирует Bild.
По словам Котина, пока нет никакого прогресса в усилиях Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по созданию защитной зоны вокруг ЗАЭС.
Украина "предлагает пойти на шаг дальше", подчеркнул глава "Энергоатома".
С августа 2022 года Украина призывала ООН ввести миротворцев на ЗАЭС, но условием для этого было достижение соглашения из Россией о создании зоны безопасности вокруг электростанции, отметил Bild.
Контекст
- В начале марта 2022 года крупнейшая атомная станция Европы – ЗАЭС – оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.
- 1 сентября на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек. На ЗАЭС остались сотрудники агентства.
- Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Владимир Зеленский заявил, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".
- 2 декабря гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что надеется достичь договоренности с Россией и Украиной о создании защитной зоны на станции.
- В начале января 2023 года стало известно, что россияне свозят на захваченную ЗАЭС свой персонал, они будут работать вместо тех, кто отказывается сотрудничать с оккупантами.