В ночь на 11 октября в Кривом Роге Днепропетровской области успешно завершилась спасательная операция по поднятию на поверхность работников обесточенных в результате российского обстрела шахт, сообщил 11 октября в Telegram председатель совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул.
"Продолжается ликвидация последствий ракетного удара. В 4.40 удалось восстановить электроснабжение в районе 17-го квартала. Без электроснабжения остаются 4319 абонентов района "старого "СевГОКа", работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. Водоснабжение обеспечено на 100%. К двум часам ночи завершена спасательная операция по поднятию шахтеров. Все 854 работника подняты на поверхность", – проинформировал Вилкул.
Кривой Рог 10 октября подвергся атаке сначала российскими крылатыми ракетами, затем – дронами-камикадзе. Как сообщал Вилкул в Telegram, были сбиты одна ракета из трех и два из трех дронов, выпущенных по городу, остальные поразили объекты энергетической инфраструктуры.
Также он рассказал о продолжающейся операции по спасению 854 шахтеров, которые из-за обесточивания оставались в подземных горных выработках четырех криворожских шахт.
Контекст
- Утром 10 октября РФ произвела массированный ракетный обстрел 15 регионов Украины.
- Замминистра обороны Анна Маляр сообщала, что РФ выпустила по Украине 83 ракеты, 43 из них были сбиты. Также противник использовал дроны-камикадзе, большую часть из которых уничтожили украинские силы ПВО.
- В результате ракетной атаки, по данным ГСЧС на 7.00 11 октября, погибли 19 человек, 105 ранены. Были повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и в Киеве. Часть областей обесточена, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
- Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоструктуре Украины были умышленными. По его словам, они были нанесены по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.
- По расчетам издания "Forbes Украина", ракетная атака 10 октября обошлась России в сумму от $400 до $700 млн.
- 11 октября массированная ракетная атака оккупантов по критической и энергетической инфраструктуре Украины продолжается. Украинские силы ПВО сбили 20 из 28 выпущенных оккупантами ракет и 13 дронов-камикадзе.