Война в Украине

"В плену меня убивали, смешивали с землей". Киевский преподаватель рассказал свою историю музею "Голоса Мирных" 

23 мая 2022, 18.18
Олег Москаленко: Ты стоишь с мешком на голове и в наручниках, и тебя просто бьют. Просто убивают Фото: Олег Москаленко / Facebook

Олег Москаленко – преподаватель МВА, бизнес-консультант, житель Севериновки Киевской области. После начала полномасштабной войны он сумел вывезти семью за границу. Вернулся и попал в русский плен. Его избивали и пытали, а затем в наручниках бросили замерзать до смерти. О своей истории преподаватель рассказал музею "Голоса Мирных".

"Ты стоишь с мешком на голове и в наручниках, и тебя просто бьют. Просто убивают, – поделился Москаленко. – В плену меня убивали, смешивали с землей".

Он рассказал, что двое суток пролежал в яме, а потом в погребе, из-за обморожения и травм потерял несколько пальцев и часть стопы. Когда Москаленко эвакуировали в Германию и он увидел свои фото после избиения, себя не узнал, так как все тело было синего цвета.

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив музея насчитывает более 15 тысяч историй.

Рассказать свою историю можно несколькими способами:

  • написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться;
  • посетить портал музея и нажать "Рассказать историю";
  • позвонить на бесплатную горячую линию 0 (800) 509 001.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей