Потери российских оккупантов
1 290 960

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 806

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Красный Крест не будет публиковать списки украинских военных, выведенных из "Азовстали". Родные могут делать запросы в организацию

Красный Крест не будет публиковать списки украинских военных, выведенных из "Азовстали". Родные могут делать запросы в организацию Завод "Азовсталь" был последним объектом, который удерживали украинские военные в Мариуполе
Фото: EPA
Международный комитет Красного Креста не будет публиковать данные об украинских военных, которые были выведены с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области. Об этом "Укринформу", который был опубликован 23 мая, сообщила представительница организации Мирелла Ходейб.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Так она ответила на вопрос агентства, сколько украинских военных, выведенных из "Азовстали", включая раненых, было зарегистрировано МККК, и будут ли опубликованы их списки.

"Эта информация конфиденциальна. Нашим приоритетом является проверка условий содержания военнопленных и обращение с ними, предотвращение исчезновения и поддержание их связи с семьями. Но мы не будем публиковать списки или имена людей, которых мы посещали, или тех, кого мы посетим в будущем", – сказала она.

По словам Ходейб, регистрация МККК дает возможность "чувствовать себя защищенными, по крайней мере, от риска исчезнуть бесследно".

Она также отметила, что семьи, ищущие информацию о пропавших без вести родственниках, могут связаться с центральным агентством розыска МККК по электронной почте [email protected], а также по телефонам +41 22 730 3600 или +380 800 300 155.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Завод "Азовсталь" – последний объект в Мариуполе, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до последнего времени были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять.

В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. По его словам, она "требует деликатности и времени".

17–18 мая российские и западные СМИ сообщали, что "Азовсталь" покинула еще часть военнослужащих. Украинские власти официально это не комментировали. Днем 20 мая на "Азовстали" оставались военнослужащие, в том числе командование гарнизона. В Минобороны Украины заявили, что не будут называть их число до завершения операции.

По информации британской разведки на утро 20 мая, завод "Азовсталь" покинули до 1700 украинских военных. Зеленский в интервью, которое вышло 20 мая, выразил ожидание, что вывоз военнослужащих завершится в ближайшие "даже не дни, а время". Минобороны РФ в тот же день вечером заявило о завершении вывода украинских военных с завода. Украинские власти пока не подтверждали этого.

В международной правозащитной организации Amnesty International 18 мая предупредили, что серьезно обеспокоены судьбой защитников "Азовстали".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов