$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Замкомандира "Азова": Я и командование находимся на "Азовстали". Продолжается определенная операция

Замкомандира "Азова": Я и командование находимся на "Азовстали". Продолжается определенная операция "Азовсталь" – последний объект, который в Мариуполе удерживают украинские военные
Фото: EPA
На "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области еще остаются украинские защитники, продолжается "определенная операция". Об этом 19 мая заявил заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина) в видеообращении, переданном СМИ, в том числе изданию "ГОРДОН".

"Слава Украине! Сегодня 85-й день войны. Я и командование находимся на территории завода "Азовсталь". Продолжается определенная операция, подробностей которой я разглашать не буду. Благодарим весь мир и Украину за поддержку. Увидимся", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

10 мая вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что на заводе "Азовсталь" – последнем объекте, который в Мариуполе удерживают украинские военные, – остаются более 1 тыс. украинских военнослужащих, среди них сотни раненых.

Защитники Мариуполя просили эвакуировать находящихся на "Азовстали", применив к ним процедуру extraction (перемещения в третью страну), которая гарантирует, что до конца войны они не вернутся в Украину. Однако Россия, по словам украинских властей, отказалась от этой процедуры. 

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять. 

В ночь на 17 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. По его словам, она "требует деликатности и времени". Днем 17 мая Верещук сообщила, что гуманитарная операция по спасению украинских военных продолжается.

17–18 мая российские и западные СМИ сообщали, что "Азовсталь" покинула еще часть военнослужащих. Украинские власти официально это не комментировали. 

На "Азовстали" остаются защитники Мариуполя. В Минобороны заявили, что не будут называть их число до завершения операции.

В международной правозащитной организации Amnesty International 18 мая предупредили, что серьезно обеспокоены судьбой защитников "Азовстали".