Война в Украине

В Украине проверяют добровольцев из российских подразделений – ГУР Минобороны 

25 мая 2023, 21.59
В ГУР подчеркнули, что российские добровольцы действовали в Белгородской области автономно Фото: ЕРА

Иностранных добровольцев, в том числе россиян, проверяют перед тем, как привлечь их к военизированным структурам в Украине. Об этом 25 мая сообщил "Радіо Свобода" представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

"Российские спецслужбы тоже работают профессионально. И у нас было очень много случаев, когда под видом того, что "я – доброволец, я хочу защищать Украину" к нам пытались как-то направить российских агентов", – объяснил он.

Военный разведчик отметил, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года желание воевать за Украину выражали "сотни иностранцев" и подозрительных людей обнаруживали и передавали в правоохранительные органы.

Черняк подчеркнул, что проверки проводились и относительно россиян, которые, в частности, воюют в "Русском добровольческом корпусе" (РДК).

"Да, те люди, с которыми мы общаемся, – они проходили определенные этапы проверки. Это секретная информация. Но поверьте, что наша внутренняя безопасность работает очень четко и профессионально", – заявил он.

Черняк также рассказал, что ГУР хоть и общается с представителями РДК, но эта группировка, как и добровольческий легион "Свобода России", действовала в Белгородской области автономно и "не имеет отношения к украинской разведке".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей