Российские оккупанты направляют усилия для выхода на административную границу Донецкой области, а также на контроль над временно оккупированными территориями Украины. Для этого войска РФ усилили свою сухопутную группировку на один полк, сообщает в Telegram 26 апреля Military Media Center, созданный Министерством обороны Украины.
"По последним данным, в боевые действия против Украины Россия бросила 48 бригад и 122 полка, оккупационные силы насчитывают около 315 формирований", – сказано в сообщении.
В общей сложности против украинских войск Россия на данный момент использует около 369 тыс. человек личного состава и около 5,9 тыс. единиц тяжелого вооружения, подсчитали в Military Media Center.
Контекст
- Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.
- В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.
- Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в ноябре заявил, что Россия воюет в Украине войсками "ужасного качества", а самые профессиональные и качественно подготовленные российские кадровые военные с уже мертвы.
- На войне в Украине погибли или получили ранения более 300 тыс. российских оккупантов, заявил 6 января советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. По оценкам The New York Times на 2 февраля, с начала войны в Украине уничтожено и ранено 200 тыс. оккупантов. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес 29 марта заявил, что с начала войны в Украине погибли или ранены 220 тыс. российских военных.
- Армия РФ только за январь 2023 года потеряла в Украине до 25 тыс. военнослужащих, что можно сравнить с численностью армий некоторых стран Европы. Такие данные 28 февраля привел спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
- Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 26 апреля 2023 года, составили около 188 410 военных убитыми, 3692 танка, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.