Волкер призвал усилить борьбу против российских гибридных операций

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер призвал обратить внимание на российские гибридные операции 
Фото: ЕРА
На фоне российского вторжения в Украину вне фокуса внимания остаются гибридные операции, которые проводит страна-агрессор. Об этом в комментарии изданию Guildhall 8 августа заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. 

"У России концепция войны полного спектра. Это не только война артиллерий – то, что происходит на юге и востоке, – это война экономическая, война против украинского экспорта, против энергетики Украины, это война в информационном пространстве, война для разделения Европы изнутри, в частности через блокирование поставок энергоресурсов в Европу, это то, что они [россияне] пытаются делать в США. Россия задействовала активности полного спектра", – сказал он.

Волкер отметил, что в борьбе с гибридными операциями необходима проактивная стратегия, и подчеркнул необходимость усилить противодействие им.

"Мы могли бы мыслить стратегически – определить, что для нас важно и какова наша проактивная стратегия для достижения наших целей", – резюмировал он.

Контекст:

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Вторжению предшествовали попытки телефонных и очных антикризисных переговоров ряда мировых лидеров с президентом РФ. 

После полномасштабного нападения на Украину российские войска захватили часть Херсонской, Николаевской, Харьковской (около 31% территории на 29 мая), Запорожской (почти 60% территории на 5 июня), Донецкой (55% территории на 2 июля) и почти всю Луганскую область. По состоянию на 2 июня под контролем оккупантов находилось около 20% территории Украины, отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

13 июля секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что у ВСУ есть график боевых действий по деоккупации Украины, без дедлайнов.

Сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части Украины.

С начала полномасштабного вторжения РФ украинские военные уничтожили около 42 340 российских оккупантов.